日本水彩展 授賞者名簿

日本水彩展 授賞者名簿

Adobe Readerのダウンロード

こちらの資料をご覧になるには、Adobe Reader(R)のダウンロードが必要となります。
ダウンロードの上ご覧ください(無料)

2021年第108回
会期 6月6日(日)~6月13日(日)
会場 東京都美術館
陳列点数 1177点(含む高校生)
内訳
会員 250点(含む遺作2点)
会友 241点
一般入選者 686点(含む高校生14点)
応募 774点(含む高校生14点)
備考
受賞者
[会員の部]
内閣総理大臣賞
李志宏 (群馬県)        
文部科学大臣賞
和田三夫 (宮城県)        
東京都知事賞
藤村喜美子 (神奈川県)        
SOMPO美術館賞
柴田治 (宮城県)        
会員奨励賞
加藤明子 (長崎県) 川口明美 (福島県) 河﨑留美 (神奈川県)
毛利由美子 (滋賀県)        
[会友の部]
会友優秀賞
早川攝子 (愛知県)        
会友奨励賞
大竹良夫 (愛知県) 佐藤美栄子 (宮城県) 武末ゆう子 (京都府)
松原順一 (広島県) 山田祥恵 (愛知県)    
【一般の部】
日本水彩画会賞
石橋いちろう (埼玉県)        
大下藤次郎賞
阿隅松子 (静岡県)        
石井柏亭賞
髙松みき子 (愛知県)        
丸山晩霞賞
山村和子 (群馬県)        
古賀春江賞
渡邊ひろ子 (千葉県)        
三宅克己賞
佐藤佳代 (東京都)        
石井鶴三賞
熊澤常男 (千葉県)        
中西利雄賞
川永隆博 (奈良県)        
奨励賞
杉山花菜 (北海道) 長瀬彌生 (千葉県) 西田敏昭 (山形県)
廣田愛子 (新潟県) 菅原美恵 (宮城県) 澤田千枝 (岩手県)
坂本安弘 (熊本県) 倉木修爾 (埼玉県) 清永瑞枝 (福岡県)
郭宗正 (台湾) 太田早苗 (愛知県) 大川祐子 (愛知県)
【高校生の部】
審査員賞
佐々木柊斗 (宮城県) 園田瑞穂 (福岡県) 松田怜莉 (宮城県)
志水遙 (福岡県)        
新会員推挙 (45名)
西江恭子 (北海道) 宮城紘子 (宮城県) 尾形たき子 (宮城県)
佐藤美栄子 (宮城県) 柴田治 (宮城県) 内村あきよ (栃木県)
村田安旦 (栃木県) 関野惠美子 (埼玉県) 澤本赳男 (千葉県)
弓野正勝 (千葉県) 小菅薫 (千葉県) 橋爪君枝 (東京都)
明石宏子 (東京都) 長谷川絹江 (東京都) 林健太郎 (東京都)
川村惠子 (東京都) 布津静子 (東京都) 粂田元子 (東京都)
鈴木直人 (東京都) 霜田利夫 (東京都) 宮尾多惠子 (長野県)
渡辺勇雄 (愛知県) 野村勝 (愛知県) 安藤勝朗 (愛知県)
宮脇鈴子 (愛知県) 中村恵美子 (愛知県) 大竹良夫 (愛知県)
長井博司 (滋賀県) 小谷愼一郎 (京都府) 山田みづえ (京都府)
上田ますみ (京都府) 武末ゆう子 (京都府) 奥田京美 (京都府)
能㔟公子 (京都府) 平林順子 (京都府) 高嶋利昭 (大阪府)
俵憲子 (大阪府) 寺嶋真里子 (大阪府) 安茂久美 (兵庫県)
玉置佳永 (和歌山県) 可成宏子 (島根県) 山口幸弘 (広島県)
植村義治 (広島県) 岡本典子 (香川県) 馬場節子 (福岡県)
新会友推挙 (101名)
郭宗正 (台湾) 森井光恵 (北海道) 竹山幹子 (北海道)
館田孝廣 (北海道) 久野省司 (北海道) 阿部美津子 (宮城県)
洞口良子 (宮城県) 千葉郁男 (宮城県) 齋藤弘子 (宮城県)
工藤祐吉 (山形県) 阿部和生夫 (福島県) 鎌田英彦 (茨城県)
宮城和子 (茨城県) 加藤直幸 (栃木県) 三戸孝 (群馬県)
塚原多満江 (群馬県) 古澤ふじ枝 (群馬県) 本井かつ代 (群馬県)
藤掛かつ子 (群馬県) 吉田圓 (群馬県) 内藤和高 (埼玉県)
倉木修爾 (埼玉県) 馬場久子 (埼玉県) 久保邦子 (千葉県)
森川紀美子 (千葉県) 佐藤昌康 (千葉県) 遠矢義弘 (千葉県)
五十嵐威 (千葉県) 長瀬彌生 (千葉県) 熊澤常男 (千葉県)
能㔟洋子 (東京都) 鈴木雄三 (東京都) 酒井七美 (東京都)
青木真樹子 (東京都) 芦野千枝里 (東京都) 稲垣晴代 (東京都)
江熊利生 (東京都) 葛和幸子 (東京都) 小瀬一廣 (東京都)
井上京子 (東京都) 吉森貞子 (神奈川県) 石原順子 (神奈川県)
若月博和 (神奈川県) 梶谷寿美江 (神奈川県) 川井義雄 (神奈川県)
小林智奈 (神奈川県) 森恭司 (神奈川県) 和田かよ子 (神奈川県)
永高功 (新潟県) 若井満知子 (新潟県) 廣田愛子 (新潟県)
湯澤榮治 (新潟県) 松澤秀典 (山梨県) 石井宏子 (長野県)
山崎雄一郎 (長野県) 依田薫子 (長野県) 安藤孝信 (岐阜県)
阿隅松子 (静岡県) 浅井貴代 (愛知県) 吉田昭江 (愛知県)
早川允雄 (愛知県) 遠藤一子 (愛知県) 新井睦子 (愛知県)
渡辺照代 (愛知県) 大川祐子 (愛知県) 髙松みき子 (愛知県)
太田早苗 (愛知県) 木下輝子 (三重県) 古川淳二 (京都府)
巴惠子 (京都府) 中村都志美 (大阪府) 水穗碧 (兵庫県)
鍵政美恵 (兵庫県) 髙橋ふくゑ (兵庫県) 湯淺録哉 (兵庫県)
川永隆博 (奈良県) 宗佐代 (和歌山県) 青木照和 (広島県)
島田春枝 (広島県) 大橋博 (広島県) 植村昭代 (広島県)
今村憲子 (広島県) 河原厚子 (広島県) 松尾弘子 (広島県)
中宗彰荘 (広島県) 寺地陽一 (広島県) 鴨川倭久子 (愛媛県)
石津美智子 (愛媛県) 乗松恵子 (愛媛県) 佐藤妙 (福岡県)
木原一郎 (福岡県) 清永瑞枝 (福岡県) 太田喬子 (福岡県)
木元美千子 (福岡県) 馬場靜香 (佐賀県) 野上藤江 (長崎県)
田中正二郎 (長崎県) 吉木逸子 (長崎県) 坂本安弘 (熊本県)
萩原和彦 (宮崎県) 十川敏子 (千葉県)    
審査員
今成建史 大岡澄雄 小沢優子 小野月世 茅野吉孝
柴﨑寛子 滝沢美恵子 根岸尚徳 吉田利弘 (以上理事)
小島文雄 中村光伸 (以上監事) 石山 克 伊藤公一
内田邦子 川原田雪枝 栗林忠孝 酒井保嘉 佐藤玉枝
長谷川光男 松永 弘 三留市子 本橋泰子 渡辺晃一
(以上委嘱) 高波眞知子 橋本善八 (以上外部)  
日本水彩画会PAGETOPへ戻る